«Наша задача - оставить чистые леса будущим потомкам». Заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк присоединился к республиканской акции «Чистый лес»

За одиннадцатилетнюю историю существования республиканской акции «Чистый лес» участие в ней приняли сотни тысяч добровольцев.

Объединенные благим делом – сохранением и приумножением лесного богатства - они с удовольствием вносили свою лепту в очистку лесов и придорожных полос от захламленности и мусора, благоустройство мест отдыха, оказывали помощь в создании новых лесов. Сегодня кампания по наведению порядка разрослась до значительных масштабов. В этом году мероприятие приурочено к Году народного единства. Участие в акции принял заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Пранюк, а также работники областного исполнительного комитета, организаций области, представители общественных объединений «Белая Русь» и «Белорусский союз женщин», сотрудники МЧС. Этот трудовой десант, насчитывающий около пяти десятков человек, высадился на территории Индурского лесничества и без промедлений принялся за работу.   

Леса Беларуси – этот гордость страны, наше природное достояние. Каждый человек призван сохранять и приумножать этот ценный ресурс, убежден заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. 

- Мы, белорусы, стараемся очень бережно относиться к лесному богатству, которое осталась нам от дедов и прадедов. Гордимся нашей Беловежской пущей, озерами, чистотой окружающей среды и, безусловно, прикладываем все усилия для сохранения  участков леса в городской черте . Примером тому является лесопарк Пышки, Румлевский парк, томинский лес, - сказал Виктор Пранюк, подчеркнув, что, выходя в лесные массивы, мы в первую очередь привлекаем внимание общественности к проблемам, которые существуют. – К сожалению, есть недобросовестные граждане, которые до сих пор вывозят в леса бытовой мусор, устраивают там свалки, при этом совсем не задумываясь о природе. Наши лесничества ведут работу не только информационную, но и профилактическую, направленную на недопущение организации свалок в лесу. В помощь – видеоустройства, которые фиксируют данные нарушения. И с каждым годом эта работа становится все серьезнее. Людям же, которые загрязняют лесные массивы в угоду каких-то своих корыстных интересов, сегодня мы говорим «нет». Наша задача - оставить чистые леса будущим потомкам. 

Такой посыл, впрочем, несли все участники добровольной акции. Для них яркая октябрьская традиция – инициатива «Чистый лес»  - это прекрасный повод доказать свою любовь к лесу не словом, а делом.  

- Ничто так не объединяет людей, как лес, - решительно заявляет, очерчивая объем предстоящих работ, главный лесничий Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения Эдуард Лигер.Убирая мусор, высаживая дерево, мы оказываем посильную помощь природе и делаем шаг навстречу к ней. Это очень важно, ведь самое главное в нашей деятельности – это сохранение зеленого фонда.   

Не случайно и место проведения акции. Директор ГЛХУ «Гродненский лесхоз» Виталий Яшкин замечает, что нынче обновленные усадьбы лесничеств и прилегающие в ним территории вызывают особый интерес как у отечественных, так и зарубежных туристов.  

- Сегодня нам есть куда пригласить путешественников и любителей отдыха на природе. И Индурское лесничество в этом плане уникально. На его территории очень богатая почва и произрастает много видов растений. Именно по этой причине здесь было выбрано место для лесного питомника «Зарубичи» площадью 13,7 гектара. На сегодняшний день в нем выращивается 9 видов основных лесообразующих пород, например, сосна, ель, береза, ольха, клен, дуб, а также около 50 видов декоративных насаждений, реализуемых населению и организациям. Спрос большой. Привлекает достойное качество.  

Знаковость места, по словам Виталия Яшкина, определяет его увлекательное историческое прошлое.  

- Несколько насаждений заложены в честь знаменитых людей принеманского края, памятных дат. Любопытен и тот факт, что тут находятся насаждения лиственницы европейской и единственное в Беларуси плюсовое насаждение бука. Расположена экологическая тропа.  

Экотуризм хоть и не является основной деятельностью лесхозов, но это направление, которое однозначно необходимо развивать, перспективное, считает Виталий Яшкин. И многое для этого уже делается. Достаточно вспомнить экологическую тропу на территории Сопоцкинского лесничества вдоль Августовского канала, которая проходит по местам боев Великой Отечественной войны. Следуя по ней можно увидеть историко-культурную ценность – фортификационные сооружения 68-го Гродненского укрепрайона и просто насладиться красивой природой. 

Экологическую тропу в Индурском лесничестве облюбовали многие. Здесь активно проводят экскурсии для школьников и взрослых, приезжают просто погулять семьями. Место красивое и умиротворяющее. Вклад в его благоустройство сегодня вносила сильная половина участников широкомасштабной экологической акции. Добровольцы расчистили тропу от ненужных кустарников и веток, убрали поваленные деревья. 

В это время другая половина дружной команды была занята на выкопке посадочного материала для осенних посадок. Сосна, ель, ольха, береза… Уже в понедельник все эти виды обретут другое место «прописки». Миниатюрные сеянцы сосны среди прочих бережно собирает и заместитель председателя областной организации РОО «Белая Русь» Светлана Варяница. К зеленой акции она впервые присоединилась в 2013 году.  

- Находясь здесь, испытываю настоящее чувство наслаждения от того, что мы все вместе делаем доброе дело. Вырастить дерево – это огромный труд. Узнала, что за сеянцами, которые держу в руках, на протяжении нескольких месяцев ухаживали как за малышами. Их подкармливали, пропалывали, обрабатывали от вредителей. А теперь доверили нам. После их снова высадят в почву и затем долгие годы будут снова растить, ухаживать. Приятно осознавать, что в каждом из них будет твоя энергетика, - сказала Светлана Варяница, призвав каждого белоруса прикладывать свои усилия для того, чтобы наша страна становилась еще чище, краше и лучше.  

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!